Saiu na mídia

São Paulo Oktoberfest confirma 48 atrações; veja lista

São Paulo Oktoberfest confirma 48 atrações; veja lista

O festival conta com apresentações de grandes bandas nacionais, típicas, de rock e grupos folclóricos

São Paulo Oktoberfest, um dos maiores eventos culturais alemães que integra o calendário oficial da capital paulista, que acontecerá dos dias 6 a 22 de outubro (sextas, sábados e domingos) para celebrar a 6ª edição, confirmou que contará com 48 atrações e animou o público.

Com 14 atrações a mais do que o ano anterior, o festival, realizado no Complexo do Ginásio do Ibirapuera, chega recheado de novidades e tem tudo ser o maior São Paulo Oktoberfest já realizado.

Além disso, com o aumento de 23% da área do festival de 2022, a expectativa é que o evento conte com mais de 80 mil pessoas.

Line-Up conta com bandas nacionais, bandas típicas, bandas de rock e grupos folclóricos, que se apresentarão nas três semanas consecutivas de outubro e serão divididos em três palcos: o New Tent, Palco Rock e o Palco Principal.

Dentre os grandes nomes estão: Péricles, Banda Uhul, É o Tchan, Banda Barril, Hallo Welt, Mumuzinho e Lauana Prado, artistas que serão atrações principais na final do Big Brother Brasil 2023, que acontece na próxima terça-feira (25).

Confira abaixo a listagem completa do Oktoberfest SP 2023:

06 de outubro (sexta-feira)

  • Banda Uhul
  • Banda Eva
  • Tears for Fears Experience
  • Macega Show
  • Benjamin Constante

07 de outubro (sábado)

  • Banda Uhul
  • Péricles
  • Whata Focka Moment
  • Banda Rocksy
  • Macega Show
  • Grupo Tirol

08 de outubro (domingo)

  • Banda Uhul
  • Lauana Prado
  • Molinas Creedence
  • Cheers for Beers
  • Macega Show
  • Grupo Tirol

12 de outubro (quinta-feira)

  • Banda do Barril
  • É o Tchan
  • Music Motion
  • 4Live
  • Dauerflaufband
  • Hallo Welt

13 de outubro (sexta-feira)

  • Banda do Barril
  • Mumuzinho
  • Tears of Fears Experience
  • Dauerflaufband
  • Hallo Welt

14 de outubro (sábado)

  • Banda do Barril
  • Planta e Raiz
  • Banda Efeito G8
  • Garden Grooves
  • Dauerflaufband
  • Hallo Welt

15 de outubro (domingo)

  • Banda do Barril
  • Felipe Araújo
  • Rusty Hits
  • Tio Noize
  • Dauerflaufband
  • Hallo Welt

20 de outubro (sexta-feira)

  • Vox3
  • Bavaria Band
  • Ira!
  • Tears for Fears Experience
  • Vox Tureck
  • Benjamim Constante

21 de outubro (sábado)

  • Vox3
  • Bavaria Band
  • Di Propósito
  • Sonora Pop
  • Banda Rocksy
  • Vox Tureck
  • Hallo Welt

22 de outubro (domingo)

  • Vox3
  • Bavaria Band
  • Falamansa
  • Banda Rock BR
  • Pulse
  • Vox Tureck
  • Hallo Welt

OUTRAS NOVIDADES>

ASSESSORIA DE IMPRENSA

gilberto.santos@expertecia.com.br